понедельник, 4 марта 2013 г.

NAS сервер своими руками.

Передо мной встала задача собрать бюджетный NAS сервер на 6-8 дисков.
Сегодня я расскажу вам о части намеченного мною проекта, в дальнейшем буду рассказывать о сборке, закупке запчастей и материалов, а также подробной настройке программного обеспечения.


И начну я не с кейса, а со сборки новенького железа, закупленного мною утром. Впоследствии это будет NAS сервер.

Мозг и сердце новой машины: Процессор AMD "Phenom II X2 555 Black Edition" (3.20ГГц, 2x512КБ+6МБ, HT2000МГц) SocketAM3 
  Мамаша к сему чуду инженерной мыслиМат. плата SocketAM3+ ASUS "M5A78L-M LE" (AMD 760G, 2xDDR3, SATA II, RAID, PCI-E, D-Sub, DVI, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, mATX)
Шустрая ОЗУ от Силиконов 2 планки: Модуль памяти 4ГБ DDR3 SDRAM Silicon Power "SP004GBLTU133V02" (PC10600, 1333МГц, CL9)
Жесткий диск от seagate на 1TB: Жесткий диск 1000ГБ Seagate "Barracuda 7200.12 ST31000524AS" 7200об./мин., 32МБ (SATA III) 
Мощный охладитель для процессора с рассеиваемой мощностью 200 ватт, хотя процессор выжимает всего 80 при максимальной нагрузке: Кулер для процессора Socket754/775/939/115x/1366/AM2/AM3 Arctic Cooling "Freezer 13"

Блок питания можно ставить любой. Но лучше выбрать что то посовременней подобрать с защитой от перегрузок и сбоев питания. Если конечно хотите чтобы железо служило долго. Всем советую купить домой Бесперебойник и/или Стабилизатор напряжения. К сожалению изношенные сети электропитания эксплуатируемые и в хвост и в гриву износились, да и проектировались не на такую нагрузку, в общем в розетке мы зачастую имеем 170-190 вольт вместо положенных 220-240. "Если вам кажется что ваши лампы накаливания слабо светят проведите замер напряжения в сети. И вы приятно удивитесь.")

Что к чему:

Процессор:
Почему выбран процессор AMD, а не Intel? Он дешевле и полностью подходит под мои задачи, + это "Black Edition" (так что при желании его можно разогнать).
Почему 2 ядра? Да куда их больше-то? Двух ядер вполне достаточно!
Под наш NAS-сервер выбранного процессора хватит за глаза и уши, да ещё и ресурса останется так много, что поверх него с легкостью встанет LAMP сервер а так же домашний медиа сервер, ночная закачка торрентов. (Кстати этот процессор можно не только разогнать но и уменьшить производительность в целях экономии энергии поскольку NAS это универсальная вещь которая работает 24/7/365, но при желании можно сделать авто выключение и авто включение по расписанию.)


Материнская плата:
Я искал недорогую материнскую плату, в которой будет встроенное видео, много sata-портов с поддержкой raid. Выбор мой пал на Asus. Хотя, если честно, данная марка мне совсем не по душе. Надеюсь, он не оправдает мою нелюбовь к этому производителю. И еще там есть все необходимые утилиты для разгона процессора и разлочивания ядер.


ОЗУ:
Первые попавшиеся планки на 4 ГБ, с 1333 шиной и форм-фактором DDR3 - куплены в Retail-упаковке (2 штуки). Итого у нас аж 8 гигов оперативки! Для работы системы, обычно требуется около 500 мегабайт, плюс нужно учитывать, что оттуда берет память наша встроенная видеокарточка (до 1024 Мб включительно). В биосе все равно выставляем 32, ибо смотреть фильмы и развлекаться на этой машинке мы не будем.
Зачем тогда так много оперативки?
На всякий случай оставим - на вырост, вдруг планы поменяются и потом запустим что-то весёлое. (На самом деле достаточно будет 1 планки на 2 Гигабайта. Учитывайте это когда будете собирать свой кастом.)

Жесткий диск:
На 1 ТБ вполне себе соотношение цены и качества; sata 3 - только на вырост, ибо нынешняя материнка sata 3 не поддерживает.
Ubuntu desktop установился за 15 минут с флешки. Довольно шуcтро.
(Для NAS сервера совсем не обязательно покупать под систему жесткий диск, достаточно установить операционную систему на флешку естественно выключив при этом swap раздел, он же файл подкачки. Иначе флешка очень быстро вымрет, проверено, служит флешка при средней нагрузке около 5-7 месяцев. Без разделов swap около 5 лет.)

Охладитель:
Мои любимчики - arctic cooling, подшипники на гидродинамике, амортизационная подвеска - при умелом обращении с резисторами создают просто невообразимую тишину во время работы компьютера. Про выше упомянутый куллер: его рассеиваемая мощность - 200 ватт. Это при номинальной мощности нашего процессора в 80 ватт. Данный кулер позволит разгонять наш процессор и при этом оставит машину практически бесшумной. Что же касается работы в фоновом режиме, то кулер вращается со скоростью 420 оборотов в минуту, а температура процессора при этом всего 25 градусов.

Наконец все это в сборе:





Собрал на своем тестовом стенде под mATX фактор.

На данном этапе все хорошо: подключение и первый запуск прошли успешно, а операционная система "linux ubuntu 12.10 desktop" установлена с флешки за 15 минут.
Но под данный NAS скорее всего будет использоваться операционная система freeNAS. Посмотрим что лучше подойдет.
FreeNAS расчитан на экономию энергии, легкость установки и настройки под NAS.
Ubuntu же дает более широкий спектр всевозможных утилит. Как раз здесь нам и понадобится много оперативной памяти ибо swap мы отключим.
Windows не рассматриваю в принципе, он не очень пластичен.

Кейс и Подробнее об операционных системах в следующем блоге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий